Sérigraphie d'Aurel - L'Art en Cave 2015
Une sérigraphie issue de l'édition 2015 de l’Art en cave® signée par l'artiste dessinateur Aurel.
Taille : 42cm x 15cm
Découvrez notre boutique à Saint-Chinian
Chemin de Sorteilho, 34360 Saint-Chinian
Les frais de port sont offerts à partir de 300€ d’achat
Numéro de téléphone : 04 67 38 28 40
Taille : 42cm x 15cm
Le muscat blanc à petits grains vinifié en vin sec.
Le nez, très élégant et frais, joue sur des notes de fruits blancs et exotiques ainsi que de fleurs. La bouche ample et très aromatique, ne manque ni de rondeur ni de fraicheur pour une finale bien équilibrée sur des touches citronnées et mentholées.
Cet ensemble gourmand s'impose naturellement à l'apéritif.
Cette cuvée présente une belle robe sombre et brillante, nez de fruits noirs, de griottes et de mûres fraiches, bouche aux arômes de poivrons grillés, ronde, souple et d’une grande longueur.
La Cave de Saint-Chinian a réalisé à l’occasion d’un été 2024 internationalement sportif, de magnifiques éditions limitées de son vin « l’Astucieux », arborant fièrement de nombreux attributs sportifs.
Un total de 9 illustrations inédites est à collectionner pour chaque cépage ! Soit 27 bouteilles originales à partager ou à offrir cet été afin de célébrer le sport international.
Suspense garanti : chaque carton de 6 bouteilles continent un assortiment d'étiquettes et aucun ne contient deux fois la même !
Un nez dense, minéral et fruité, sur une touche légèrement vanillée. L’attaque très fraîche précède une belle matière aux notes de grillé, de cacao et de fruits (myrtilles, cassis) sur des tanins épanouis et fins. La finale très longue nous indique un excellent potentiel de garde.
Médaille d’Or Concours des Vins de la coopération 2019
Belle couleur jaune pâle. Le nez aux arômes de fruits exotiques de fleurs blanches et de pierre à fusil, respire la franchise. En bouche, après une attaque pleine de fraîcheur et de minéralité, des saveurs de fruits exotiques, ananas et mangue viennent apporter rondeur et élégance .
Un vin tout en finesse et d'une grande pureté.
Médaille d’Argent à Paris 2022
On pourrait vous parler vinification, terroir, cépages, savoir-faire... Oui on pourrait, mais on ne va pas le faire !! On va se servir un verre, déguster, partager, prendre du plaisir et refaire le monde !!! Raoul Mapoul est tellement cool